Weitere Informationen und technische Angaben finden Sie oben im Datenblatt.
Buderus Wärmepumpenboiler BW270P.2 mit Wärmetauscher
Detailliertere Informationen finden Sie unter dem Tab "Zusätzliche Informationen" oder im Produktdatenblatt.
Pflichtangaben
- Für wen geeignet (Haushaltsgrösse): 3 bis 6 Personen
- Höhe: 1’768 mm
- Breite oder Durchmesser: 707 mm
- Energieeffizienzklasse: A+
- Wärmetauscher: mit Wärmetauscher
Der Buderus Wärmepumpenboiler BW270P.2 dient der Warmwasserbereitung mit integrierter Wärmepumpentechnik. Das Gerät nutzt Raum- oder Aussenluft zur Erwärmung von Brauchwasser und ist für den Einsatz in Ein- und Zweifamilienhäusern konzipiert. Durch den integrierten Speicher und die Wärmepumpeneinheit wird Warmwasser effizient bereitgestellt.
Effiziente und umweltfreundliche Warmwasserbereitung
Der Wärmepumpenboiler arbeitet mit einem COP von 3.63 nach EN 16147 bei A20/W10-53. Die Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz beträgt 149 %. Das Gerät erreicht eine Energieeffizienzklasse A+ für die Warmwasserbereitung und ist für einen Arbeitsbereich von -10 °C bis +35 °C ausgelegt.
Technik und Ausstattung
Der Warmwasserspeicher verfügt über ein Volumen von 258 Litern und ist emailliert ausgeführt. Ein integrierter Glattrohrwärmetauscher mit einer Fläche von 0.9 m² ermöglicht die Einbindung externer Wärmequellen wie Solaranlagen oder Heizkessel. Die Regelung erfolgt über ein beleuchtetes Display. Zusätzlich ist eine Legionellenschutzfunktion integriert. Eine Magnesium-Schutzanode schützt den Speicher. Der Wärmepumpenboiler verfügt über einen elektrischen Heizstab mit 1.5 kW Leistung. Die maximale Warmwassertemperatur beträgt 62 °C ohne elektrischen Zuheizer und 65 °C mit elektrischem Zuheizer. Für die Luftführung stehen Anschlüsse für Luftkanäle mit 160 mm Durchmesser zur Verfügung. Zwei DN160-Stutzen ermöglichen den optionalen Anschluss eines Rohrkanalsystems. Ein Zirkulationsanschluss ist ebenfalls integriert.
Die zentralen Vorteile (Key Features) im Überblick
- Effizient: COP 3.63 nach EN 16147 (A20/W10-53)
- Speicher: 258 Liter, Stahltank innen emailliert
- Integrierter Wärmetauscher: Wärmetauscherfläche 0.9 m²
- Solaranschluss: Ja
- Leiser Betrieb: Schalldruckpegel 49 dB(A)
- Kompakt: Höhe 1’768 mm, Breite 707 mm, Tiefe 707 mm, Kippmass 1’870 mm
- Zusatzheizung: elektrisch 1’500 W, Thermostat-Einstellung 65 °C
- Regelung: Bedienung über beleuchtetes Display
- Schutzfunktionen: Legionellenschutzfunktion und Magnesium-Schutzanode
Der Buderus BW270P.2 bietet eine kompakte Lösung zur Warmwasserbereitung mit Wärmepumpentechnik und integrierter Einbindungsmöglichkeit externer Wärmequellen.
Zusätzliche Informationen
| Kurzübersicht | ———-Wichtigste Werte zum Vergleichen———- |
|---|---|
| Für Haushalte von | 3-6 Personen |
| Fernsteuerung WIFI | Nein |
| Tankinhalt Volumen | 258 Liter |
| Mischwassermenge bei 40 °C (EN 16147) | 352 Liter |
| COP | 3.63 |
| Max. Wassertemperatur | 65°C |
| Schallpegel (1m Abstand) | 49 dB |
| SVGW Zertifiziert | Ja |
| SG Ready | Ja |
| Wärmetauscher | Ja |
| Wärmetauscherfläche | 0.9 m2 |
| Garantie | 2 Jahre Herstellergarantie |
| Allgemeine Produktdaten | ———-Alle wichtigen Produktdaten ———- |
| Hersteller | Buderus |
| Zustand | neu |
| Technische Eigenschaften | ———-Alle wichtigen Eigenschaften———- |
| Innenkessel Qualität | Stahltank innen emailliert |
| Kältemittel | R290 |
| Zuluft Temperatur min. / max. | -10° C / +35° C |
| Luftdurchsatz min. / max. | 200m3 pro H / 300m3 pro H |
| Legionellenschutz | Ja |
| Elektrische Zusatzheizung | 1500 W |
| Spannung / Frequenz | 230V / 50Hz |
| Absicherung Stromnetz | C13 A |
| Frostschutzfunktion | Ja |
| Geräte Abmessungen & Gewicht | ———-Alle wichtigen Eckdaten———- |
| Höhe in mm | 1768 |
| Breite in mm | 707 |
| Tiefe in mm | 707 |
| Kippmass in mm | 1870 |
| Gewicht | 153 Kg |
| Konfigurator aktiv | Ja |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
Montage
Wir montieren auf Wunsch Ihr Produkt, zuverlässig, schnell und von geschulten Fachkräften. Auf Wunsch übernehmen wir auch die Mitnahme und umweltgerechte Entsorgung Ihres Altgeräts
24h Lieferung
Wir liefern schweizweit innerhalb von 24–48 Stunden, sofern die Ware an Lager ist und die Bestellung werktags bis 15:00 Uhr eingeht.
Alternativ können Sie auch einen individuellen Liefertermin mit uns vereinbaren.
Secure Checkout
Bei uns bestellen Sie mit Schweizer Sicherheit: transparente Preise, sichere Zahlungsmethoden und ein zuverlässiger Kundendienst.
Ihr Vorteil: Eine Schweizer Firma, auf die Sie sich verlassen können.
Montage
Montage können Sie ganz einfach im Checkout oder auf der Produktdetailseite auswählen. Geben Sie ihre Polstleitzahl ein.






Buderus 300 L Wärmepumpenboiler BW270P.2 mit WT
Wolf Wärmepumpe SILVER 200 Liter LF 202S
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.