Weitere Informationen und technische Angaben finden Sie oben im Datenblatt.
Kibernetik Wärmepumpenboiler F2 VT3130 ohne Wärmetauscher
| Tankinhalt Volumen | 270 Liter |
|---|---|
| Mischwassermenge bei 40 °C (EN 16147) | 366 Liter |
| COP | 3.63 |
| Max. Wassertemperatur | 65° C |
| Schallpegel (1m Abstand) | 42 dB |
| SVGW Zertifiziert | Ja |
| SG Ready PV Anbindung | Ja |
| Garantie | 2 Jahre |
| Elektrische Zusatzheizung | Ja / 1500 W |
| Legionellenschutz | Ja |
| Wärmetauscher für Zentralheizung | Nein |
Detailliertere Informationen finden Sie unter dem Tab "Zusätzliche Informationen" oder im Produktdatenblatt.
Pflichtangaben
- Für wen geeignet (Haushaltsgrösse): 3 bis 6 Personen
- Höhe: 1’768 mm
- Breite oder Durchmesser: 707 mm
- Energieeffizienzklasse: A+
- Wärmetauscher: ohne Wärmetauscher
Der Kibernetik F2 VT3130 ist ein Wärmepumpenboiler zur Warmwasserbereitung mit emailliertem Wasserbehälter. Die Ausstattung umfasst unter anderem eine Frostschutzfunktion, eine wählbare Desinfektionsschaltung sowie eine einfache Steuerung. Für zusätzliche Anforderungen steht eine elektrische Zusatzheizung zur Verfügung.
Effiziente und umweltfreundliche Warmwasseraufbereitung
Der Wärmepumpenbetrieb ist mit einem COP von 3.63 angegeben (gemessen nach EN16147:2001). Die Warmwassertemperatur über die Wärmepumpe ist von 5 °C bis 62 °C spezifiziert, bei einer Zuluft-Temperatur von mindestens -10 °C bis maximal +35 °C.
Technik und Ausstattung
Der Wasserbehälter ist als HD-Stahltank innen emailliert ausgeführt und verfügt über ein Volumen von 270 Litern. Die Leistungsaufnahme beträgt 392 W, die thermische Leistungsabgabe 1’600 W; die elektrische Zusatzheizung ist mit 1’500 W angegeben, der Thermostat der Zusatzheizung ist auf 65 °C einstellbar. Als Kältemittel ist R290 mit 0.150 kg Füllmenge genannt; der Luftdurchsatz liegt bei 200 m³/h bis 300 m³/h (umschaltbar). Der Schalldruckpegel ist mit 42 dB(A) angegeben, das Kippmass mit 1’950 mm. Zusätzlich sind unter anderem Verdichter, Regler, Verdampfer, Lüfter, Kondensator (Aluminium), Isolierschaum, magnesiumanode, Display sowie ein Dreh-/Druck-Regelknopf aufgeführt.
Die zentralen Vorteile (Key Features) im Überblick
- Effizienzkennzahl: COP 3.63 (gemessen nach EN16147:2001)
- Warmwasserbereich: 5 °C bis 62 °C über Wärmepumpe
- Speicher: 270 Liter, HD-Stahltank innen emailliert
- Leiser Betrieb: Schalldruckpegel 42 dB(A)
- Kompakt: Höhe 1’768 mm, Breite 707 mm, Tiefe 708 mm, Kippmass 1’950 mm
- Zusatzheizung: elektrisch 1’500 W, Thermostat-Einstellung 65 °C
- Luftsystem: Luftdurchsatz 200 m³/h bis 300 m³/h, Zuluft -10 °C bis +35 °C
- Bedienung und Anzeige: Display, Dreh-/Druck-Regelknopf, LED Betriebs-/Störungsanzeigen (WP und Zusatzheizung)
Der Kibernetik F2 VT3130 kombiniert einen emaillierten 270-Liter-Speicher mit definierten Leistungs- und Temperaturbereichen sowie Zusatzheizung und klarer Bedienung.
Zusätzliche Informationen
| Kurzübersicht | ———-Wichtigste Werte zum Vergleichen———- |
|---|---|
| Für Haushalte von | 3-6 Personen |
| Fernsteuerung WIFI | Nein |
| Tankinhalt Volumen | 270 Liter |
| Mischwassermenge bei 40 °C (EN 16147) | 366 Liter |
| COP | 3.63 |
| Max. Wassertemperatur | 65° C |
| SVGW Zertifiziert | Ja |
| SG Ready | Ja |
| Wärmetauscher | Nein |
| Wärmetauscherfläche | 0 m2 |
| Garantie | 2 Jahre Herstellergarantie |
| Allgemeine Produktdaten | ———-Alle wichtigen Produktdaten ———- |
| Hersteller | Kibernetik |
| Zustand | neu |
| Technische Eigenschaften | ———-Alle wichtigen Eigenschaften———- |
| Innenkessel Qualität | Stahltank innen emailliert |
| Kältemittel | R290 |
| Zuluft Temperatur min. / max. | -10° C / +35° C |
| Luftdurchsatz min. / max. | 200m3 pro H / 300m3 pro H |
| Legionellenschutz | Ja |
| Elektrische Zusatzheizung | 1500 W |
| Spannung / Frequenz | 230V / 50Hz |
| Absicherung Stromnetz | 13 A |
| Frostschutzfunktion | Ja |
| Geräte Abmessungen & Gewicht | ———-Alle wichtigen Eckdaten———- |
| Höhe in mm | 1768 |
| Breite in mm | 707 |
| Tiefe in mm | 708 |
| Kippmass in mm | 1950 |
| Gewicht | 130 Kg |
| Konfigurator aktiv | Ja |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
Montage
Wir montieren auf Wunsch Ihr Produkt, zuverlässig, schnell und von geschulten Fachkräften. Auf Wunsch übernehmen wir auch die Mitnahme und umweltgerechte Entsorgung Ihres Altgeräts
24h Lieferung
Wir liefern schweizweit innerhalb von 24–48 Stunden, sofern die Ware an Lager ist und die Bestellung werktags bis 15:00 Uhr eingeht.
Alternativ können Sie auch einen individuellen Liefertermin mit uns vereinbaren.
Secure Checkout
Bei uns bestellen Sie mit Schweizer Sicherheit: transparente Preise, sichere Zahlungsmethoden und ein zuverlässiger Kundendienst.
Ihr Vorteil: Eine Schweizer Firma, auf die Sie sich verlassen können.
Montage
Montage können Sie ganz einfach im Checkout oder auf der Produktdetailseite auswählen. Geben Sie ihre Polstleitzahl ein.







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.