Weitere Informationen und technische Angaben finden Sie oben im Datenblatt.
Kibernetik Wärmepumpenboiler F2 VT3131 mit WT
| Tankinhalt Volumen | 258 Liter |
|---|---|
| Mischwassermenge bei 40 °C (EN 16147) | 352 Liter |
| COP | 3.63 |
| Max. Wassertemperatur | 65° C |
| Schallpegel (1m Abstand) | 42 dB |
| SVGW Zertifiziert | Ja |
| SG Ready PV Anbindung | Ja |
| Garantie | 2 Jahre |
| Elektrische Zusatzheizung | Ja / 1500 W |
| Legionellenschutz | Ja |
| Wärmetauscher für Zentralheizung | Ja |
Detailliertere Informationen finden Sie unter dem Tab "Zusätzliche Informationen" oder im Produktdatenblatt.
Pflichtangaben
- Für wen geeignet (Haushaltsgrösse): 3 bis 6 Personen
- Höhe: 1’768 mm
- Breite oder Durchmesser: 707 mm
- Energieeffizienzklasse: A+
- Wärmetauscher: mit Wärmetauscher
Der Kibernetik F2 VT3131 WT ist ein Wärmepumpenboiler zur Warmwasserbereitung mit emailliertem Wasserbehälter und integriertem Wärmetauscher. Genannt sind eine Frostschutzfunktion, eine wählbare Desinfektionsschaltung sowie eine einfache Steuerung. Der Wärmetauscher ist über separate Vorlauf- und Rücklaufanschlüsse ausgeführt.
Effiziente und umweltfreundliche Warmwasserbereitung
Für den Wärmepumpenbetrieb ist ein COP von 3.63 angegeben (gemessen nach EN16147:2001). Die Warmwassertemperatur über die Wärmepumpe ist mit 5 °C bis 62 °C spezifiziert, die zulässige Zuluft-Temperatur mit -10 °C bis +35 °C.
Technik und Ausstattung
Der Speicher ist als HD-Stahltank innen emailliert beschrieben und weist ein Volumen von 258 Litern auf. Die Leistungsaufnahme beträgt 392 W, die thermische Leistungsabgabe 1’600 W; die elektrische Zusatzheizung ist mit 1’500 W angegeben und der Thermostat der Zusatzheizung ist auf 65 °C einstellbar. Als Kältemittel ist R290 mit 0.150 kg Füllmenge genannt; der Luftdurchsatz liegt bei 200 m³/h bis 300 m³/h (umschaltbar). Der Schalldruckpegel beträgt 42 dB(A), das Kippmass 1’950 mm; die Wärmetauscherfläche ist mit 0.9 m² angegeben. Zusätzlich ist ein Solaranschluss mit „Ja“ ausgewiesen.
Die zentralen Vorteile (Key Features) im Überblick
- Mit Wärmetauscher: Wärmetauscherfläche 0.9 m²
- Solaranschluss: Ja
- Effizienzkennzahl: COP 3.63 (gemessen nach EN16147:2001)
- Warmwasserbereich: 5 °C bis 62 °C über Wärmepumpe
- Speicher: 258 Liter, HD-Stahltank innen emailliert
- Leiser Betrieb: Schalldruckpegel 42 dB(A)
- Kompakt: Höhe 1’768 mm, Breite 707 mm, Tiefe 708 mm, Kippmass 1’950 mm
- Zusatzheizung: elektrisch 1’500 W, Thermostat-Einstellung 65 °C
Der Kibernetik F2 VT3131 WT bietet eine Warmwasserbereitung mit Wärmetauscher (0.9 m²) und Solaranschluss bei klar definierten Leistungs-, Luft- und Temperaturdaten.
Zusätzliche Informationen
| Kurzübersicht | ———-Wichtigste Werte zum Vergleichen———- |
|---|---|
| Für Haushalte von | 3-6 Personen |
| Fernsteuerung WIFI | Nein |
| Tankinhalt Volumen | 258 Liter |
| Mischwassermenge bei 40 °C (EN 16147) | 352 Liter |
| COP | 3.63 |
| Max. Wassertemperatur | 65°C |
| Schallpegel (1m Abstand) | 42 dB |
| SVGW Zertifiziert | Ja |
| SG Ready | Ja |
| Wärmetauscher | Ja |
| Wärmetauscherfläche | 0.9 m2 |
| Garantie | 2 Jahre Herstellergarantie |
| Allgemeine Produktdaten | ———-Alle wichtigen Produktdaten ———- |
| Hersteller | Kibernetik |
| Zustand | neu |
| Technische Eigenschaften | ———-Alle wichtigen Eigenschaften———- |
| Innenkessel Qualität | Stahltank innen emailliert |
| Kältemittel | R290 |
| Zuluft Temperatur min. / max. | -10° C / +35° C |
| Luftdurchsatz min. / max. | 200m3 pro H / 300m3 pro H |
| Legionellenschutz | Ja |
| Elektrische Zusatzheizung | 1500 W |
| Spannung / Frequenz | 230V / 50Hz |
| Absicherung Stromnetz | 13 A |
| Frostschutzfunktion | Ja |
| Geräte Abmessungen & Gewicht | ———-Alle wichtigen Eckdaten———- |
| Höhe in mm | 1768 |
| Breite in mm | 707 |
| Tiefe in mm | 708 |
| Kippmass in mm | 1950 |
| Gewicht | 153 Kg |
| Konfigurator aktiv | Ja |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
Montage
Wir montieren auf Wunsch Ihr Produkt, zuverlässig, schnell und von geschulten Fachkräften. Auf Wunsch übernehmen wir auch die Mitnahme und umweltgerechte Entsorgung Ihres Altgeräts
24h Lieferung
Wir liefern schweizweit innerhalb von 24–48 Stunden, sofern die Ware an Lager ist und die Bestellung werktags bis 15:00 Uhr eingeht.
Alternativ können Sie auch einen individuellen Liefertermin mit uns vereinbaren.
Secure Checkout
Bei uns bestellen Sie mit Schweizer Sicherheit: transparente Preise, sichere Zahlungsmethoden und ein zuverlässiger Kundendienst.
Ihr Vorteil: Eine Schweizer Firma, auf die Sie sich verlassen können.
Montage
Montage können Sie ganz einfach im Checkout oder auf der Produktdetailseite auswählen. Geben Sie ihre Polstleitzahl ein.








Kibernetik Wärmepumpenboiler 400 Liter ohne WT F2
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.